Rádio WNews

sábado, 21 de abril de 2018

Jogo Escolares

Nesta quarta-feira (18), aconteceu na 23ª Coordenadoria Regional de Educação reunião a fim de tratar assuntos relacionados a fase municipal dos Jogos Escolares do Rio Grande do Sul (Jergs). Participaram professores de Educação Física das escolas da rede pública e particular de Vacaria.
 
Na ocasião foi realizado o sorteio das modalidades para a confecção dos carnês dos jogos. A fase municipal contará com as seguintes modalidades: basquete, futsal, handebol, vôlei, atletismo, paratletismo, tênis de mesa, tênis de mesa para deficientes e xadrez.
 
A cerimônia de abertura acontece dia 27 de abril, às 9 horas, no Centro Socioeducacional Dom Orlando Dotti. A previsão para o início da competição é para o mês de maio, com o Atletismo.
 
Confira as escolas inscritas nas modalidades coletivas:
 
FUTSAL (43 equipes)
- infantil feminino (05 equipes): Juventina Morena de Oliveira, Cecy Sá Brito, Nossa Senhora da Oliveira, Soli Gonzaga dos Santos e Irmão Getúlio.
 
- infantil masculino (15 equipes): Bernardina Rodrigues Padilha, Dom Henrique Gelain, Padre Éfrem, Juventina Morena de Oliveira, Cecy Sá Brito, Vitória Quintela da Silva Ly, Duque de Caxias, Nossa Senhora da Oliveira, Irmão Getúlio, Pedro Álvares Cabral, Soli Gonzaga dos Santos, Jardim América, Ione Campos dos Santos, Inácio de Souza de Pires e Professor José Fernandes de Oliveira.
 
juvenil feminino (07 equipes): Dom Henrique Gelain, Bernardina Rodrigues Padilha, Pedro Álvares Cabral, Soli Gonzaga dos Santos, Irmão Getúlio, General Osório, Professor José Fernandes de Oliveira
 
- juvenil masculino (16 equipes): Pedro Álvares Cabral, Soli Gonzaga dos Santos, Padre Éfrem, Irmão Getúlio, Gustavo Vieira de Brito, Professor José Fernandes de Oliveira, General Osório, Duque de Caxias, Nossa Senhora da Oliveira, Bernardina Rodrigues Padilha, Juventina Morena de Oliveira , Padre Pacífico, IFRS, Nabor Moura de Azevedo, Vitória Quintela da Silva Ly, Jardim América
 
HANDEBOL (28 equipes)
- infantil feminino (07 equipes): Nossa Senhora da Oliveira, Dalva Zanotto de Lemos, Irmão Getúlio, Professor José Fernandes de Oliveira, Cecy Sá Brito, Juventina Morena de Oliveira e Soli Gonzaga dos Santos.
 
- infantil masculino (09 equipes): Cecy Sá Brito, Juventina Morena de Oliveira, Irmão Getúlio, Padre Éfrem, Nossa Senhora da Oliveira, Jardim América, Dalva Zanotto de Lemos, Professor José Fernandes de Oliveira e Soli Gonzaga dos Santos.
 
juvenil feminino (02 equipes): Irmão Getúlio, Professor José Fernandes de Oliveira.
 
- juvenil masculino (10 equipes): Nossa Senhora da Oliveira, Nabor Moura de Azevedo, Jardim América, Pedro Álvares Cabral, Soli Gonzaga dos Santos, IFRS, Professor José Fernandes de Oliveira, Juventina Morena de Oliveira, Irmão Getúlio e Dalva Zanotto de Lemos.
 
VOLEIBOL (13 equipes)
- infantil feminino (01 equipe): Irmão Getúlio
 
- infantil masculino (04 equipe): Nossa Senhora da Oliveira, Professor José Fernandes de Oliveira, Irmão Getúlio e Jardim América.
 
- juvenil feminino (04 equipes): Irmão Getúlio, Dalva Zanotto de Lemos, Professor José Fernandes de Oliveira e IFRS.
 
- juvenil masculino (04 equipes): Pedro Álvares Cabral, Bernardina Rodrigues Padilha, Juventina Morena de Oliveira, IFRS, Irmão Getúlio, Professor José Fernandes de Oliveira e Nossa Senhora da Oliveira.
 
 
BASQUETE (10 equipes)
- infantil feminino (01 equipe): Irmão Getúlio
 
- infantil masculino (04 equipe): Irmão Getúlio, Professor José Fernandes de Oliveira, Jardim América e Juventina Morena de Oliveira
 
- juvenil feminino (01 equipe): Irmão Getúlio
 
- juvenil masculino (04 equipe): Professor José Fernandes de Oliveira, Irmão Getúlio, Juventina Morena de Oliveira e Bernardina Rodrigues Padilha.
 
 
 
Atenciosamente,
 
Anelise Donazzolo
Assessoria de Comunicação Social
23ª Coordenadoria Regional de Educação
TEL./FAX (54) 3232-1245 - (54) 3232-1911
(54) 3232-1655 - (54) 3231-1105
Rua: Júlio de Castilhos, nº 653
Vacaria/RS CEP: 95200-000
Gestão 2015-2018